almanaque futbolístico

  23 Marzo de 2017 
Efemérides
Inicio  |  Resultados  |  Jugadores  |  Entrenadores  |  Árbitros  |  Clubes  |  Clasificaciones  |  Palmarés  |  Quiniela

Noticias sobre fútbol

Fichajes del mercado de verano en LaLiga 2 2016-17

Fichajes del mercado de verano en LaLiga 2 2016-17

@heroesnidioses
14 Ago 2016

Fichajes del mercado de verano en LaLiga 2, temporada 2016-17. Altas, bajas, cesiones, contratos…

ALTASBAJAS
Alcorcón
Alcorcón
ÁLVARO GIMÉNEZ - Álvaro Giménez Candela (Procedente de Elche hasta 30 Jun 2018)
DAVID NAVARRO - David Navarro Pedrós (Procedente de Levante hasta 30 Jun 2017)
IVÁN GONZÁLEZ - Iván González López (Procedente de ASA Tîrgu Mureș hasta 30 Jun 2018)
SERGIO AGUZA - Sergio Aguza Santiago (Procedente de Ponferradina hasta 30 Jun 2017)
VÍCTOR PÉREZ - Víctor Pérez Alonso (Cedido por Valladolid hasta 30 Jun 2017)
SAMU DELGADO - Samuel Delgado Serna (Cedido por Albacete hasta 30 Jun 2017)
LUIS FERNÁNDEZ - Luis Fernández Teijeiro (Procedente de Huesca hasta 30 Jun 2018)
PABLO PÉREZ - Pablo Pérez Rodríguez (Cedido por Sporting hasta 30 Jun 2017)
TROPI - Carlos Carbonell Gil (Cedido por VCF Mestalla hasta 30 Jun 2018)
MANOLO SÁNCHEZ - Manuel Sánchez López (Procedente de Osasuna hasta 30 Jun 2018)
UNAI ELGEZABAL - Unai Elgezabal Udondo (Cedido por Eibar hasta 30 Jun 2017)
MARTÍN LUQUE - Carlos Martín Luque (Cedido por SC Internacional hasta 30 Jun 2017)
IVÁN ALEJO - Iván Alejo Peralta (Procedente de Villarreal B hasta 30 Jun 2018)
ÓSCAR ARRIBAS - Óscar Arribas Pasero (Procedente de Alcorcón B hasta 30 Jun 2017)
JORGE CUENCA - Jorge Cuenca Barreno (Procedente de Alcorcón Juvenil hasta 30 Jun 2017)
NATXO INSA - Ignacio Insa Bohigues (Contrato con Levante hasta 30 Jun 2018)
CHEMA - José Manuel Rodríguez Benito (Contrato con Levante hasta 30 Jun 2020)
FAUSTO TIENZA - Fausto Antonio Tienza Núñez (Contrato con Osasuna hasta 30 Jun 2017)
MÁYOR - Alfredo Juan Mayordomo (Contrato con CF Reus hasta 30 Jun 2017)
COLLANTES - Juan José Collantes Guerrero (Contrato con UCAM Murcia hasta 30 Jun 2017)
CAMPAÑA - José Ángel Gómez Campaña (Contrato con Levante hasta 30 Jun 2020)
Almería
Almería
ÁNGEL TRUJILLO - Ángel Trujillo Canorea (Procedente de Levante hasta 30 Jun 2019)
CORONA - Miguel Ángel García Pérez-Roldán (Procedente de Brisbane Roar hasta 30 Jun 2017)
FIDEL - Fidel Chaves De la Torre (Procedente de Córdoba hasta 30 Jun 2021)
DIAMANKA - Pape Maly Diamanka (Procedente de Zaragoza hasta 30 Jun 2018)
JUANJO EXPÓSITO - Juan José Expósito Ruiz (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2017)
ISIDORO - José Isidoro Gómez Torres (Procedente de Elche hasta 30 Jun 2017)
NANO - Mariano González Maroto (Procedente de Panathinaikos hasta 30 Jun 2018)
ÁLEX QUINTANILLA - Álex Quintanilla Urionabarrenetxea (Procedente de Barakaldo CF hasta 30 Jun 2018)
LOLO REYES - Lorenzo Enrique Reyes Vicencio (Contrato con Universidad de Chile hasta -)
MÍCHEL MACEDO - Michel Macedo Rocha Machado (Contrato con Las Palmas hasta 30 Jun 2018)
SAVELJICH - Esteban Ariel Saveljich (Contrato con Levante hasta 30 Jun 2020)
CF Reus
CF Reus
CODINA - Jordi Codina Rodríguez (Procedente de AEP FC hasta 30 Jun 2017)
JORGE DÍAZ - Jorge Luis Díaz Gutiérrez (Cedido por Zaragoza hasta 30 Jun 2017)
MÁYOR - Alfredo Juan Mayordomo (Procedente de Alcorcón hasta 30 Jun 2017)
JOAN CAMPINS - Joan Campins Vidal (Procedente de Zaragoza hasta 30 Jun 2018)
DAVID QUEROL - David Querol Blanco (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2017)
JORGE MIRAMÓN - Jorge Miramón Santagertrudis (Procedente de Leganés hasta 30 Jun 2017)
CHRISANTUS - Macauley Chrisantus (Procedente de AEK FC hasta 30 Jun 2017)
PICHU ATIENZA - Francisco Javier Atienza Valverde (Procedente de Hércules hasta 30 Jun 2018)
ALBISTEGI - Alexander Albistegi Revilla (Procedente de Lleida hasta 30 Jun 2017)
MIGUEL GARCÍA - Miguel Alberto García Díaz (Procedente de Racing hasta 30 Jun 2018)
MELLI - Juan Alberto Andreu Alvarado (Procedente de Neftchi Baku hasta 30 Jun 2017)
BABIĆ - Srđan Babić (Cedido por Real Sociedad B hasta 30 Jun 2017)
RAPHAEL GUZZO - Raphael Gregorio Guzzo (Procedente de Benfica B hasta 30 Jun 2018)

Cádiz
Cádiz
EDDY SILVESTRE - Eddy Silvestre Pascual Israfilov (Procedente de Córdoba hasta 30 Jun 2018)
JESÚS FERNÁNDEZ - Jesús Fernández Collado (Procedente de Granada hasta 30 Jun 2018)
ORTUÑO - Alfredo Ortuño Martínez (Cedido por Las Palmas hasta 30 Jun 2017)
RUBÉN CRUZ - Rubén Cruz Gil (Procedente de Albacete hasta 30 Jun 2017)
LUIS RUIZ - Luis Ruiz Sayago (Procedente de Leganés hasta 30 Jun 2017)
CARPIO - Javier Carpio Martín (Procedente de Alavés hasta 30 Jun 2018)
JOSÉ MARI - José María Martín Bejarano-Serrano (Procedente de Levante hasta 30 Jun 2018)
BRIAN OLIVÁN - Brian Oliván Herrero (Cedido por Granada B hasta 30 Jun 2017)
SANTAMARÍA - Gorka Santamaría Nos (Cedido por Bilbao Athletic hasta 30 Jun 2017)
JON ANDER GARRIDO - Jon Ander Garrido Moracia (Procedente de R.Ferrol hasta 30 Jun 2017)
AITOR GARCÍA - Aitor García Flores (Procedente de Mérida hasta 30 Jun 2019)
ALBERTO QUINTANA - Alberto Pérez Quintana (Procedente de Cádiz B hasta 30 Jun 2018)
JUANPE - Juan Pedro Jiménez Melero (Procedente de Cádiz B hasta 30 Jun 2019)
ABDULLAH - Rafidine Abdullah (Procedente de Lorient hasta 30 Jun 2019)
SANKARÉ - Papa Khalifa Sankaré (Procedente de Asteras Tripolis hasta 30 Jun 2017)
GASTÓN DEL CASTILLO - Gastón Alexander Del Castillo (Cedido por CA Independiente hasta 30 Jun 2017)
ALBERTO QUINTANA - Alberto Pérez Quintana (Cedido por Cádiz a FC Cartagena hasta 30 Jun 2017)
Córdoba
Córdoba
ALFARO - Alejandro Alfaro Ligero (Procedente de Valladolid hasta 30 Jun 2017)
BERGDICH - Zakarya Bergdich (Procedente de Charlton Athletic hasta 30 Jun 2017)
PIOVACCARI - Federico Piovaccari (Procedente de WS Wanderers hasta 30 Jun 2017)
RODRI - Rodrigo Ríos Lozano (Procedente de Valladolid hasta 30 Jun 2017)
ANTOÑITO - Antonio Jesús Regal Angulo (Procedente de Albacete hasta 30 Jun 2018)
EDU RAMOS - Eduardo Ramos Gómez (Procedente de Albacete hasta 30 Jun 2018)
JULI CERDÁ - Julián Cerdá Vicente (Procedente de Alavés hasta 30 Jun 2017)
CARO - José Antonio Caro Martínez (Procedente de Elche hasta 30 Jun 2018)
SAMU DE LOS REYES - Samuel De los Reyes Domínguez (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2018)
JONATHAN BIJIMINE - Jonathan Kabasele Bijimine (Procedente de Córdoba B hasta 30 Jun 2019)
KIESZEK - Pawel Kieszek (Procedente de Estoril hasta 30 Jun 2018)
GUILLE DONOSO - Guillermo Donoso Álvarez (Procedente de Sporting B hasta 30 Jun 2019)
BORJA DOMÍNGUEZ - Borja Domínguez Domínguez (Procedente de R.Ferrol hasta 30 Jun 2018)
EDDY SILVESTRE - Eddy Silvestre Pascual Israfilov (Contrato con Cádiz hasta 30 Jun 2018)
FIDEL - Fidel Chaves De la Torre (Contrato con Almería hasta 30 Jun 2021)
RAÚL DE TOMÁS - Raúl De Tomás Gómez (Cedido por R.M.Castillla a Valladolid hasta 30 Jun 2017)
VÍCTOR PÉREZ - Víctor Pérez Alonso (Cedido por Valladolid a Alcorcón hasta 30 Jun 2017)
FALCÓN - Ismael Gómez Falcón (Contrato con Tenerife hasta 30 Jun 2017)
ANDONE - Florin Andone (Contrato con Deportivo hasta 30 Jun 2021)
NANDO - Fernando García Puchades (Cedido por VCF Mestalla a Oviedo hasta 30 Jun 2017)
Elche
Elche
ÁLEX FERNÁNDEZ - Alejandro Fernández Iglesias (Procedente de Reading FC hasta 30 Jun 2019)
EDU ALBACAR - José Eduardo Albacar Gallego (Procedente de - hasta 30 Jun 2017)
GERMÁN - Germán Parreño Boix (Procedente de Girona hasta 30 Jun 2018)
GUILLERMO - Guillermo Fernández Hierro (Procedente de Leganés hasta 30 Jun 2018)
JUAN CARLOS - Juan Carlos Martín Corral (Procedente de Rayo hasta 30 Jun 2018)
MATILLA - Javier Magro Matilla (Procedente de - hasta 30 Jun 2017)
NINO - Juan Francisco Martínez Modesto (Procedente de Osasuna hasta 30 Jun 2017)
PABLO HERVÍAS - Pablo Hervías Ruiz (Cedido por Real Sociedad hasta 30 Jun 2017)
PELEGRÍN - Sergio Pelegrín López (Procedente de Alavés hasta 30 Jun 2018)
PEDRO - Pedro Antonio Sánchez Moñino (Procedente de Zaragoza hasta 30 Jun 2020)
ALBERT DORCA - Albert Dorca Masó (Procedente de Zaragoza hasta 30 Jun 2017)
FABIÁN - Fabián Ruiz Peña (Cedido por Betis hasta 30 Jun 2017)
ROBER CORREA - Roberto Antonio Correa Silva (Cedido por Espanyol hasta 30 Jun 2017)
IRIONDO - Urtzi Iriondo Petralanda (Cedido por Bilbao Athletic hasta 30 Jun 2017)
LIBERTO BELTRÁN - Liberto Luis Beltrán Martínez (Procedente de Alcoyano hasta 30 Jun 2020)
JOSETE - José Antonio Malagón Rubio (Procedente de Oviedo hasta 30 Jun 2018)
LUIS PÉREZ - Luis Jesús Pérez Maqueda (Procedente de Jaén hasta 30 Jun 2017)
ÁLEX MORENO - Alexandre Moreno Lopera (Contrato con Rayo hasta 30 Jun 2018)
ÁLVARO GIMÉNEZ - Álvaro Giménez Candela (Contrato con Alcorcón hasta 30 Jun 2018)
JAVI JIMÉNEZ - Javier Jiménez Camarero (Contrato con Huesca hasta 30 Jun 2018)
JAVIER ESPINOSA - Javier Espinosa González (Contrato con Levante hasta 30 Jun 2018)
CARO - José Antonio Caro Martínez (Contrato con Córdoba hasta 30 Jun 2018)
SERGIO LEÓN - Sergio León Limones (Contrato con Osasuna hasta 30 Jun 2020)
ISIDORO - José Isidoro Gómez Torres (Contrato con Almería hasta 30 Jun 2017)
HUGO ÁLVAREZ - Hugo Álvarez Quintas (Contrato con UCAM Murcia hasta 30 Jun 2017)
FRANCO CRISTALDO - Franco Sebastián Cristaldo (Cedido por Boca Juniors a Rayo hasta 30 Jun 2017)
Getafe
Getafe
CATA DÍAZ - Daniel Alberto Díaz (Procedente de Boca Juniors hasta 30 Jun 2017)
JORGE MOLINA - Jorge Molina Vidal (Procedente de Betis hasta 30 Jun 2018)
KIKE SOLA - Enrique Sola Clemente (Cedido por Athletic hasta 30 Jun 2017)
PORTILLO - Francisco Portillo Soler (Cedido por Betis hasta 30 Jun 2017)
MOLINERO - Francisco José Molinero Calderón (Procedente de Betis hasta 30 Jun 2018)
KADIR - Foued Kadir (Procedente de Betis hasta 30 Jun 2018)
DANI PACHECO - Daniel Pacheco Lobato (Cedido por Betis hasta 30 Jun 2017)
ALBERTO GARCÍA - Alberto García Cabrera (Procedente de Sporting hasta 30 Jun 2018)
VAN DEN BERGH - Johannes van den Bergh (Procedente de Hertha Berlin hasta 30 Jun 2018)
ANTON - Paul Viorel Anton (Cedido por Dinamo București hasta 30 Jun 2017)
DAVID FUSTER - David Fuster Torrijos (Procedente de Olympiacos hasta 30 Jun 2017)
CASTILLÓN - Facundo Andrés Castillón (Cedido por Racing Avellaneda hasta 30 Jun 2017)
GOROSITO - Nicolás Ezequiel Gorosito (Procedente de SK Slovan hasta 30 Jun 2017)
FAURLÍN - Alejandro Damián Faurlín (Procedente de Queens Park Rangers hasta 30 Jun 2017)
FELTSCHER - Rolf Günther Feltscher Martínez (Procedente de MSV Duisburg hasta 30 Jun 2018)
ÁLVARO JIMÉNEZ - Álvaro José Jiménez Guerrero (Cedido por R.M.Castilla hasta 30 Jun 2017)
JESÚS GONZÁLEZ - Jesús González Díaz (Procedente de Getafe B hasta -)
ÁLVARO MEDRÁN - Álvaro Medrán Just (Contrato con Valencia hasta 30 Jun 2020)
ÁLVARO VÁZQUEZ - Álvaro Vázquez García (Contrato con Espanyol hasta 30 Jun 2020)
JUAN RODRÍGUEZ - Juan Antonio Rodríguez Villamuela (Contrato con Mallorca hasta 30 Jun 2017)
MOI GÓMEZ - Moisés Gómez Bordonado (Contrato con Sporting hasta 30 Jun 2020)
PABLO SARABIA - Pablo Sarabia García (Contrato con Sevilla hasta 30 Jun 2020)
PEDRO LEÓN - Pedro León Sánchez Gil (Contrato con Eibar hasta 30 Jun 2018)
VÍCTOR RODRÍGUEZ - Víctor Rodríguez Romero (Contrato con Sporting hasta 30 Jun 2020)
VIGARAY - Carlos Martín Vigaray (Contrato con Alavés hasta 30 Jun 2019)
Gimnàstic
Gimnàstic
DIMITRIEVSKI - Stole Dimitrievski (Procedente de Granada B hasta 30 Jun 2018)
JOSÉ CARLOS - José Carlos Fernández Vázquez (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2017)
LOPO - Alberto Lopo García (Procedente de Deportivo hasta 30 Jun 2017)
UCHE - Ikechukwu Uche (Procedente de Málaga CF hasta 30 Jun 2017)
WILFRIED ZAHIBO - Wilfried Aimeric Zahibo (Procedente de VCF Mestalla hasta 30 Jun 2019)
SEBASTIÁN SAJA - Diego Sebastián Saja (Procedente de Racing Avellaneda hasta 30 Jun 2017)
MOHA RHASALLA - Khadfi Mokhammed Rhasalla (Cedido por Olimpik Donetsk hasta -)
JUAN DELGADO - Juan Antonio Delgado Baeza (Procedente de Colo Colo hasta 30 Jun 2020)
MALOKU - Elvir Maloku (Procedente de Hajduk Split hasta 30 Jun 2020)
DJETEI - Mohamed Djetei (Procedente de US Douala hasta 30 Jun 2020)
KAKABADZE - Otar Kakabadze (Procedente de Dinamo Tbilisi hasta 30 Jun 2019)
MIGUEL ÁNGEL CORDERO - Miguel Ángel Cordero Sánchez (Procedente de AEK FC hasta 30 Jun 2017)
FABRICE ONDOA - Joseph Fabrice Ondoa Ebogo (Cedido por Gimnàstic a Sevilla Atlético hasta 30 Jun 2017)
PABLO MARÍ - Pablo Marí Villar (Cedido por Manchester City a Girona hasta 30 Jun 2017)
EMANÁ - Achille Emaná Edzimbi (Contrato con Tokushima Vortis hasta -)
JOSÉ NARANJO - José Manuel García Naranjo (Contrato con Celta hasta 30 Jun 2021)
JORDI CALAVERA - Jordi Calavera Espinach (Cedido por Eibar a Lugo hasta 30 Jun 2017)
ABURJANIA - Giorgi Aburjania (Contrato con Sevilla Atlético hasta 30 Jun 2020)
Girona
Girona
LONGO - Samuele Longo (Cedido por Internazionale hasta 30 Jun 2017)
CRISTIAN PORTU - Cristian Portugués Manzanera (Procedente de Albacete hasta 30 Jun 2019)
JUAN CÁMARA - Juan del Carmen Cámara Mesa (Cedido por Barcelona B hasta 30 Jun 2017)
RAMALHO - Jonás Ramalho Chimeno (Procedente de Bilbao Athletic hasta 30 Jun 2019)
CIFUENTES - Miguel Ángel Garrido Cifuentes (Cedido por Málaga CF hasta 30 Jun 2017)
FRAN SANDAZA - Francisco José Sandaza Asensio (Procedente de FC Tokyo hasta 30 Jun 2018)
RENÉ - René Román Hinojo (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2018)
SAÚL GARCÍA - Saúl García Cabrero (Cedido por Deportivo hasta 30 Jun 2017)
JUANPE - Juan Pedro Ramírez López (Procedente de Valladolid hasta 30 Jun 2019)
BONO - Yassine Bounou (Procedente de Zaragoza hasta 30 Jun 2018)
PABLO MARÍ - Pablo Marí Villar (Cedido por Manchester City hasta 30 Jun 2017)
CARLOS CLERC - Carlos Clerc Martínez (Contrato con Osasuna hasta 30 Jun 2018)
GERMÁN - Germán Parreño Boix (Contrato con Elche hasta 30 Jun 2018)
JAIRO MORILLAS - Jairo Morillas Rivero (Cedido por Espanyol a Numancia hasta 30 Jun 2017)
JAVI ÁLAMO - Javier Álamo Cruz (Contrato con Osasuna hasta 30 Jun 2017)
LEKIĆ - Dejan Lekić (Contrato con Mallorca hasta 30 Jun 2018)
ISAAC BECERRA - Isaac Becerra Alguacil (Contrato con Valladolid hasta 30 Jun 2019)
LEJEUNE - Florian Lejeune (Contrato con Eibar hasta 30 Jun 2020)
JAIME MATA - Jaime Mata Arnaiz (Contrato con Valladolid hasta 30 Jun 2018)
SOBRINO - Rubén Sobrino Pozuelo (Cedido por Manchester City a Alavés hasta 30 Jun 2017)
DAVID SERRANO - David Serrano Molina (Contrato con CF Peralada hasta 30 Jun 2017)
PABLO MAFFEO - Pablo Carmine Maffeo Becerra (Contrato con Manchester City hasta 30 Jun 2019)
Huesca
Huesca
ÁLVARO VADILLO - Álvaro Vadillo Cifuentes (Procedente de Betis hasta 30 Jun 2017)
JAVI JIMÉNEZ - Javier Jiménez Camarero (Procedente de Elche hasta 30 Jun 2018)
QUECO PIÑA - Sergio Piña Cousillas (Procedente de Leganés hasta 30 Jun 2017)
CÉSAR SORIANO - César Soriano Ferrero (Procedente de Leganés hasta 30 Jun 2017)
BORJA LÁZARO - Luis Borja Lázaro Fernández (Procedente de Leganés hasta 30 Jun 2019)
DAVID FERREIRO - David Ferreiro Quiroga (Procedente de Lugo hasta 30 Jun 2018)
URKO VERA - Urko Vera Mateos (Procedente de Osasuna hasta 30 Jun 2017)
MELERO - Gonzalo Julián Melero Manzanares (Procedente de Ponferradina hasta 30 Jun 2017)
SERGIO HERRERA - Sergio Herrera Pirón (Procedente de SD Amorebieta hasta 30 Jun 2019)
AMADOR - Jair Amador Silos (Procedente de Levante B hasta 30 Jun 2019)
CMILJANIĆ - Boris Cmiljanić (Procedente de PSV Eindhoven Juvenil hasta 30 Jun 2019)
AKAPO - Carlos Akapo Martínez (Procedente de VCF Mestalla hasta 30 Jun 2019)
RAJKO BREŽANČIĆ - Rajko Brežančić (Procedente de AZ Alkmaar hasta 30 Jun 2018)
CHRISTIAN FERNÁNDEZ - Christian Fernández Salas (Contrato con Oviedo hasta 30 Jun 2018)
DARWIN MACHÍS - Darwin Daniel Machís Marcano (Cedido por Granada a Leganés hasta 30 Jun 2017)
LUIS FERNÁNDEZ - Luis Fernández Teijeiro (Contrato con Alcorcón hasta 30 Jun 2018)
WHALLEY - Óscar Alexander Whalley Guardado (Contrato con Sporting hasta 30 Jun 2018)
MORILLAS - David Morillas Jiménez (Contrato con UCAM Murcia hasta 30 Jun 2018)
JAVITO - Javier López Abadías (Contrato con AD Almudévar hasta 30 Jun 2017)
FRAN MÉRIDA - Francisco Mérida Pérez (Contrato con Osasuna hasta 30 Jun 2020)
TYRONNE - Tyronne Gustavo Del Pino Ramos (Contrato con Las Palmas hasta 30 Jun 2019)
Levante
Levante
ABRAHAM - Abraham Minero Fernández (Cedido por Zaragoza hasta 30 Jun 2017)
JAVIER ESPINOSA - Javier Espinosa González (Procedente de Elche hasta 30 Jun 2018)
MARTINS - Clecildo Rafael Martins de Souza Ladislau (Procedente de Moreirense hasta 30 Jun 2017)
NATXO INSA - Ignacio Insa Bohigues (Procedente de Alcorcón hasta 30 Jun 2018)
PACO MONTAÑÉS - Francisco Montañés Claverías (Cedido por Espanyol hasta 30 Jun 2017)
RAÚL FERNÁNDEZ - Raúl Fernández-Cavada Mateos (Procedente de Mirandés hasta 30 Jun 2018)
ROGER - Roger Martí Salvador (Procedente de Valladolid hasta 30 Jun 2019)
CHEMA - José Manuel Rodríguez Benito (Procedente de Alcorcón hasta 30 Jun 2020)
SERGIO POSTIGO - Sergio Postigo Redondo (Procedente de AC Spezia hasta 30 Jun 2018)
JASON - David Remeseiro Salgueiro (Procedente de Albacete hasta 30 Jun 2019)
ÁLEX REMIRO - Alejandro Remiro Gargallo (Cedido por Bilbao Athletic hasta 30 Jun 2017)
CAMPAÑA - José Ángel Gómez Campaña (Procedente de Alcorcón hasta 30 Jun 2020)
RÓBER SUÁREZ - Roberto Suárez Pier (Cedido por Deportivo B hasta 30 Jun 2017)
SAVELJICH - Esteban Ariel Saveljich (Procedente de Almería hasta 30 Jun 2020)
ÁNGEL TRUJILLO - Ángel Trujillo Canorea (Contrato con Almería hasta 30 Jun 2019)
DAVID NAVARRO - David Navarro Pedrós (Contrato con Alcorcón hasta 30 Jun 2017)
DIEGO MARIÑO - Diego Mariño Villar (Contrato con Sporting hasta 30 Jun 2020)
RUBÉN MARTÍNEZ - Rubén Iván Martínez Andrade (Contrato con Deportivo hasta 30 Jun 2018)
VÍCTOR CAMARASA - Víctor Camarasa Ferrando (Cedido por Levante a Alavés hasta 30 Jun 2017)
XUMETRA - Jordi Xumetra Feliu (Contrato con Zaragoza hasta 30 Jun 2018)
DANI CALVO - Daniel Pedro Calvo Sanromán (Contrato con Numancia hasta 30 Jun 2017)
JOSÉ MARI - José María Martín Bejarano-Serrano (Contrato con Cádiz hasta 30 Jun 2018)
DEYVERSON - Deyverson Brum Silva Acosta (Cedido por Levante a Alavés hasta 30 Jun 2019)
FEDDAL - Zouhair Feddal Agharbi (Contrato con Alavés hasta 30 Jun 2019)
GIUSEPPE ROSSI - Giuseppe Rossi (Cedido por Fiorentina a Celta hasta 30 Jun 2017)
MEDJANI - Carl Medjani (Contrato con Leganés hasta 30 Jun 2017)
Lugo
Lugo
ADRIÀ CARMONA - Adrià Carmona Pérez (Procedente de Albacete hasta 30 Jun 2018)
FEDE VICO - Federico Vico Villegas (Procedente de Albacete hasta 30 Jun 2018)
MARCELO DJALO - Marcelo Amado Djalo Taritolay (Procedente de UCAM Murcia hasta 30 Jun 2018)
SERGIO GIL - Sergio Gil Latorre (Procedente de Zaragoza B hasta 30 Jun 2019)
ALFONSO PEDRAZA - Alfonso Pedraza Sag (Cedido por Villarreal hasta 30 Jun 2017)
IGNASI MIQUEL - Ignasi Miquel Pons (Procedente de Ponferradina hasta 30 Jun 2018)
JORDI CALAVERA - Jordi Calavera Espinach (Cedido por Eibar hasta 30 Jun 2017)
SERGE LEUKO - Serge Sedoine Tchaha Leuko (Procedente de UD Somozas hasta 30 Jun 2018)
YELKO PINO - Yelko Pino Caride (Procedente de Queens Park Rangers hasta 30 Jun 2019)
BRAYAN PEREA - Brayan Andrés Perea Vargas (Cedido por Lazio hasta 30 Jun 2017)
LIONEL ENGUENE - Zacharie Lionel Enguene Onana (Procedente de Antalyaspor hasta 30 Jun 2019)
JONATHAN PEREIRA - Jonathan Pereira Rodríguez (Contrato con Oviedo hasta 30 Jun 2017)
DAVID FERREIRO - David Ferreiro Quiroga (Contrato con Huesca hasta 30 Jun 2018)
PAU CENDRÓS - Pablo Cendrós López (Contrato con Mirandés hasta 30 Jun 2017)
SERGIO MARCOS - Sergio Marcos González (Contrato con Valladolid hasta 30 Jun 2019)
ÁLVARO LEMOS - Álvaro Lemos Collazo (Contrato con Celta hasta 30 Jun 2021)
Mallorca
Mallorca
ANSOTEGI - Ion Ansotegi Gorostola (Procedente de Eibar hasta 30 Jun 2017)
JUAN DOMÍNGUEZ - Juan Domínguez Lamas (Cedido por Deportivo hasta 30 Jun 2017)
JUAN RODRÍGUEZ - Juan Antonio Rodríguez Villamuela (Procedente de Getafe hasta 30 Jun 2017)
LEKIĆ - Dejan Lekić (Procedente de Girona hasta 30 Jun 2018)
MOUTINHO - Thierry Rua Moutinho (Procedente de Tenerife hasta 30 Jun 2017)
CULIO - Juan Emmanuel Culio (Procedente de Zaragoza hasta 30 Jun 2017)
ROBERTO SANTAMARÍA - Roberto Santamaría Ciprián (Procedente de Ponferradina hasta 30 Jun 2018)
SAÚL GARCÍA - Saúl García Cabrero (Cedido por Deportivo hasta 30 Jun 2019)
CEDRIC - Cedric Omoigui (Procedente de VCF Mestalla hasta 30 Jun 2017)
ANTONIO RAÍLLO - Antonio José Raíllo Arenas (Procedente de Ponferradina hasta 30 Jun 2019)
ADRIÁN DALMAU - Adrián Dalmau Vaquer (Cedido por Espanyol B hasta 30 Jun 2017)
JULIO PLEGUEZUELO - Julio José Pleguezuelo Selva (Cedido por Arsenal Juvenil hasta 30 Jun 2017)
JAUME VALENS - Jaume Valens Cardell (Procedente de Mallorca B hasta -)
ALBERTO LÓPEZ - Alberto López Jiménez (Cedido por Atlético Malagueño hasta -)
JAVI ACUÑA - Carlos Javier Acuña Caballero (Contrato con Numancia hasta 30 Jun 2018)
COLUNGA - Adrián Colunga Pérez (Contrato con Anorthosis FC hasta -)
DAVID COSTAS - David Costas Cordal (Contrato con Celta hasta 30 Jun 2019)
ORTUÑO - Alfredo Ortuño Martínez (Cedido por Las Palmas a Cádiz hasta 30 Jun 2017)
Mirandés
Mirandés
AURTENETXE - Jon Aurtenetxe Borde (Procedente de Tenerife hasta 30 Jun 2017)
JAVI HERVÁS - Javier Hervás Salmoral (Procedente de Brisbane Roar hasta 30 Jun 2018)
FRAN CRUZ - Francisco Pablo Cruz Torres (Procedente de Rapid București hasta 30 Jun 2018)
RUYMÁN - Ruymán de Jesús Hernández Perera (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2017)
PAU CENDRÓS - Pablo Cendrós López (Procedente de Lugo hasta 30 Jun 2017)
FOFO - Adolfo Enríquez García (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2017)
PEDRO MARTÍN - Pedro José Martín Moreno (Cedido por Celta B hasta 30 Jun 2017)
MAIKEL MESA - Maikel Mesa Piñero (Procedente de Osasuna hasta 30 Jun 2018)
ROBERTO - Roberto Gutiérrez Díaz (Procedente de Tenerife hasta 30 Jun 2018)
GUARROTXENA - Iker Guarrotxena Vallejo (Procedente de Bilbao Athletic hasta 30 Jun 2018)
ÁLVARO BUSTOS - Álvaro Bustos Sandoval (Cedido por Sporting B hasta 30 Jun 2017)
RAÚL FERNÁNDEZ - Raúl Fernández-Cavada Mateos (Contrato con Levante hasta 30 Jun 2018)
ERNESTO GALÁN - Ernesto Galán Íñigo (Contrato con Rayo hasta 30 Jun 2018)
ÁLEX GARCÍA - Alejandro García Peña (Contrato con Tenerife hasta 30 Jun 2018)
Numancia
Numancia
JAVI ACUÑA - Carlos Javier Acuña Caballero (Procedente de Mallorca hasta 30 Jun 2018)
AITOR FERNÁNDEZ - Aitor Fernández Abarisketa (Procedente de Villarreal B hasta 30 Jun 2018)
JAIRO MORILLAS - Jairo Morillas Rivero (Cedido por Espanyol hasta 30 Jun 2017)
MANU DEL MORAL - Manuel del Moral Fernández (Procedente de Valladolid hasta 30 Jun 2018)
RUIZ DE GALARRETA - Íñigo Ruiz de Galarreta Etxeberria (Procedente de Leganés hasta 30 Jun 2018)
ALBERTO ESCASSI - Alberto Escassi Oliva (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2018)
CARLOS GUTIÉRREZ - Carlos Gutiérrez González (Procedente de Burgos C.F. hasta 30 Jun 2017)
ENEKO CAPILLA - Eneko Capilla González (Cedido por Real Sociedad B hasta 30 Jun 2017)
JORGE DÍAZ - Jorge Luis Díaz Gutiérrez (Cedido por Zaragoza a CF Reus hasta 30 Jun 2017)
VICENTE - Vicente Pérez Madrid (Contrato con UCAM Murcia hasta 30 Jun 2017)
DAVID CONCHA - David Concha Salas (Contrato con Real Sociedad hasta 30 Jun 2020)
ADRIÁN DALMAU - Adrián Dalmau Vaquer (Cedido por Espanyol B a Mallorca hasta 30 Jun 2017)
Oviedo
Oviedo
CHRISTIAN FERNÁNDEZ - Christian Fernández Salas (Procedente de Huesca hasta 30 Jun 2018)
JONATHAN PEREIRA - Jonathan Pereira Rodríguez (Procedente de Lugo hasta 30 Jun 2017)
JUAN CARLOS - Juan Carlos Sánchez Martínez (Procedente de Albacete hasta 30 Jun 2018)
VARELA - Francisco Miguel Varela Martín (Procedente de Betis hasta 30 Jun 2018)
JORGE ORTIZ - Jorge Ortiz Mendoza (Procedente de CF Fuenlabrada hasta 30 Jun 2018)
ÓSCAR GIL - Óscar Gil Osés (Cedido por Bilbao Athletic hasta 30 Jun 2017)
NANDO - Fernando García Puchades (Cedido por VCF Mestalla hasta 30 Jun 2017)
DAVID ROCHA - David Mateos Rocha (Procedente de Houston Dynamo hasta 30 Jun 2018)
HÉCTOR FERNÁNDEZ - Héctor Fernández Fernández-Nespral (Procedente de Oviedo B hasta 30 Jun 2019)
MARTÍN ALANIZ - Diego Martín Alaniz Ávila (Cedido por Villa Española hasta 30 Jun 2017)
LUCAS TORRÓ - Lucas Torró Marset (Cedido por R.M.Castilla hasta 30 Jun 2017)
MICHU - Miguel Pérez Cuesta (Procedente de UP Langreo hasta 30 Jun 2017)
MÍCHEL HERRERO - Miguel Ángel Herrero Javaloyas (Contrato con Valladolid hasta 30 Jun 2019)
PABLO HERVÍAS - Pablo Hervías Ruiz (Cedido por Real Sociedad a Elche hasta 30 Jun 2017)
RUBÉN MIÑO - Rubén Miño Peralta (Contrato con AEK Larnaca hasta 30 Jun 2018)
DIEGO AGUIRRE - Diego Aguirre Parra (Contrato con Rayo hasta 30 Jun 2017)
KONÉ - Mamadou Koné (Contrato con Leganés hasta 30 Jun 2021)
BORJA VALLE - Borja Valle Balonga (Contrato con Deportivo hasta 30 Jun 2019)
CHRISTIAN RIVERA - Christian Rivera Hernández (Contrato con Eibar hasta 30 Jun 2019)
JOSETE - José Antonio Malagón Rubio (Contrato con Elche hasta 30 Jun 2018)
JOSÍN - José Antonio Martínez Álvarez (Contrato con Oviedo B hasta 30 Jun 2017)
Rayo
Rayo
ÁLEX MORENO - Alexandre Moreno Lopera (Procedente de Elche hasta 30 Jun 2018)
JOHAN MOJICA - Johan Andrés Mojica Palacio (Procedente de Valladolid hasta 30 Jun 2018)
PABLO ÍÑIGUEZ - Pablo Íñiguez de Heredia Larraz (Cedido por Villarreal B hasta 30 Jun 2017)
ZUCULINI - Bruno Zuculini (Cedido por Manchester City hasta 30 Jun 2017)
ERNESTO GALÁN - Ernesto Galán Íñigo (Procedente de Mirandés hasta 30 Jun 2018)
DIEGO AGUIRRE - Diego Aguirre Parra (Procedente de Oviedo hasta 30 Jun 2017)
FRANCO CRISTALDO - Franco Sebastián Cristaldo (Cedido por Boca Juniors hasta 30 Jun 2017)
GAZZANIGA - Paulo Dino Gazzaniga (Cedido por Southampton hasta 30 Jun 2017)
SANTI COMESAÑA - Santiago Comesaña Veiga (Procedente de Coruxo FC hasta 30 Jun 2020)
DIEGO LLORENTE - Diego Javier Llorente Ríos (Cedido por Madrid a Málaga CF hasta 30 Jun 2017)
JOZABED - Jozabed Sánchez Ruiz (Contrato con Fulham hasta 30 Jun 2019)
JUAN CARLOS - Juan Carlos Martín Corral (Contrato con Elche hasta 30 Jun 2018)
TITO - Roberto Román Triguero (Contrato con Granada hasta 30 Jun 2018)
YOEL RODRÍGUEZ - Yoel Rodríguez Oterino (Cedido por Valencia a Eibar hasta 30 Jun 2017)
BEBÉ - Tiago Manuel Dias Correia (Contrato con Eibar hasta 30 Jun 2020)
Sevilla Atlético
Sevilla Atlético
FABRICE ONDOA - Joseph Fabrice Ondoa Ebogo (Cedido por Gimnàstic hasta 30 Jun 2017)
FEDE SAN EMETERIO - Federico San Emeterio Díaz (Procedente de Racing hasta 30 Jun 2019)
BORJA SAN EMETERIO - Borja San Emeterio Díaz (Procedente de Racing hasta 30 Jun 2019)
ABURJANIA - Giorgi Aburjania (Procedente de Gimnàstic hasta 30 Jun 2020)
ÁLEX MUÑOZ - Alejandro José Muñoz Miquel (Procedente de Hércules hasta 30 Jun 2019)
JUAN SORIANO - Juan Soriano Oropesa (Procedente de Sevilla Juvenil hasta 30 Jun 2019)
ANDRÉS SCHETINO - Edgardo Andrés Schetino Yancev (Cedido por Fiorentina hasta 30 Jun 2017)
YAN BRICE - Yan Brice Eteki (Procedente de Sevilla C hasta 30 Jun 2018)
CRISTIAN GONZÁLEZ - Cristian Marcelo González Tassano (Procedente de Danubio FC hasta 30 Jun 2020)
JORGE CARRASCAL - Jorge Andrés Carrascal Guardo (Procedente de Millonarios FC hasta 30 Jun 2021)
SHVED - Maryan Shved (Procedente de Sevilla Juvenil hasta 30 Jun 2020)
BOUTOBBA - Bilal Boutobba (Procedente de Olympique Marseille B hasta 30 Jun 2020)

Tenerife
Tenerife
AARÓN ÑÍGUEZ - Aarón Ñíguez Esclapez (Procedente de Sporting Braga hasta 30 Jun 2018)
EDU ORIOL - Eduard Oriol Gràcia (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2017)
FALCÓN - Ismael Gómez Falcón (Procedente de Córdoba hasta 30 Jun 2017)
ÁLEX GARCÍA - Alejandro García Peña (Procedente de Mirandés hasta 30 Jun 2018)
CAMILLE - Samuel Geoffroy Camille (Procedente de Ponferradina hasta 30 Jun 2018)
IÑAKI SÁENZ - Iñaki Sáenz Arenzana (Procedente de Alavés hasta 30 Jun 2018)
AMATH NDIAYE - Amath Ndiaye Diedhiou (Cedido por Atlético B hasta 30 Jun 2017)
MARC CROSAS - Marc Crosas Luque (Cedido por Cruz Azul hasta 30 Jun 2017)
JOUINI - Haythem Jouini (Cedido por Espérance Tunis hasta 30 Jun 2017)
AURTENETXE - Jon Aurtenetxe Borde (Contrato con Mirandés hasta 30 Jun 2017)
JAVI LARA - Javier Lara Grande (Contrato con Atlético Kolkata hasta -)
MOUTINHO - Thierry Rua Moutinho (Contrato con Mallorca hasta 30 Jun 2017)
SAÚL GARCÍA - Saúl García Cabrero (Cedido por Deportivo a Girona hasta 30 Jun 2017)
ROBERTO - Roberto Gutiérrez Díaz (Contrato con Mirandés hasta 30 Jun 2018)
NANO - Alexander Mesa Travieso (Contrato con Eibar hasta 30 Jun 2021)
UCAM Murcia
UCAM Murcia
PERE MILLA - Pere Milla Peña (Cedido por Eibar hasta 30 Jun 2017)
UNAI ALBIZUA - Unai Albizua Urquijo (Procedente de Leganés hasta 30 Jun 2017)
GUICHÓN - Facundo Jeremías Guichón Sisto (Procedente de Alavés hasta 30 Jun 2017)
SERGIO MORA - Sergio Mora Sánchez (Procedente de Alavés hasta 30 Jun 2017)
TITO - Alberto Ortiz Moreno (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2017)
JESÚS IMAZ - Jesús Imaz Ballesté (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2017)
VICENTE - Vicente Pérez Madrid (Procedente de Numancia hasta 30 Jun 2017)
NATALIO - Natalio Lorenzo Poquet (Procedente de Llagostera hasta 30 Jun 2018)
COLLANTES - Juan José Collantes Guerrero (Procedente de Alcorcón hasta 30 Jun 2017)
HUGO ÁLVAREZ - Hugo Álvarez Quintas (Procedente de Elche hasta 30 Jun 2017)
BASHA - Vullnet Xhevat Basha (Procedente de Ponferradina hasta 30 Jun 2017)
JONA - Jonathan Mejía Ruiz (Cedido por Albacete hasta 30 Jun 2017)
MORILLAS - David Morillas Jiménez (Procedente de Huesca hasta 30 Jun 2018)
KITOKO - Ritchie Kitoko (Procedente de Asteras Tripolis hasta 30 Jun 2017)
FERNANDO MARTÍNEZ - Fernando Martínez Rubio (Procedente de Murcia hasta 30 Jun 2017)
JUANDE - Juan de Dios Prados López (Cedido por AC Spezia hasta 30 Jun 2017)
JUANMA DELGADO - Juan Manuel Delgado Lloria (Cedido por Heart of Midlothian hasta 30 Jun 2017)
MARCELO DJALO - Marcelo Amado Djalo Taritolay (Contrato con Lugo hasta 30 Jun 2018)
Valladolid
Valladolid
ÁLEX LÓPEZ - Alejandro López Sánchez (Cedido por Celta hasta 30 Jun 2017)
JOAN JORDÁN - Joan Jordán Moreno (Cedido por Espanyol hasta 30 Jun 2019)
LUISMI - Luis Miguel Sánchez Benítez (Procedente de Sevilla hasta 30 Jun 2018)
MÍCHEL HERRERO - Miguel Ángel Herrero Javaloyas (Procedente de Oviedo hasta 30 Jun 2019)
RAFA LÓPEZ - Rafael López Gómez (Procedente de SC Paderborn 07 hasta 30 Jun 2019)
RAÚL DE TOMÁS - Raúl De Tomás Gómez (Cedido por R.M.Castillla hasta 30 Jun 2017)
ISAAC BECERRA - Isaac Becerra Alguacil (Procedente de Girona hasta 30 Jun 2019)
JAIME MATA - Jaime Mata Arnaiz (Procedente de Girona hasta 30 Jun 2018)
SERGIO MARCOS - Sergio Marcos González (Procedente de Lugo hasta 30 Jun 2019)
DRAŽIĆ - Dejan Dražić (Cedido por Celta hasta 30 Jun 2017)
ALBERTO GUITIÁN - Alberto Guitián Ceballos (Procedente de Zaragoza hasta 30 Jun 2019)
PAU TORRES - Pau Torres Riba (Procedente de Alavés hasta 30 Jun 2018)
MARKEL ETXEBERRIA - Markel Etxeberria Mendiola (Cedido por Bilbao Athletic hasta 30 Jun 2017)
ÁNGEL GARCÍA - Ángel García Cabezali (Procedente de Valladolid B hasta 30 Jun 2018)
LICHNOVSKY - Igor Lichnovsky Osorio (Cedido por FC Porto hasta 30 Jun 2017)
IVÁN SALVADOR - Iván Salvador Edú (Procedente de VCF Mestalla hasta 30 Jun 2019)
ÁLEX PÉREZ - Alejandro Pérez Navarro (Procedente de Carolina RailHawks hasta 30 Jun 2017)
LUCIANO BALBI - Luciano Damián Balbi (Procedente de CA Huracán hasta 30 Jun 2017)
ALFARO - Alejandro Alfaro Ligero (Contrato con Córdoba hasta 30 Jun 2017)
BORJA - Borja Fernández Fernández (Contrato con Atlético Kolkata hasta -)
JOHAN MOJICA - Johan Andrés Mojica Palacio (Contrato con Rayo hasta 30 Jun 2018)
MANU DEL MORAL - Manuel del Moral Fernández (Contrato con Numancia hasta 30 Jun 2018)
MARCELO SILVA - Marcelo Andrés Silva Fernández (Contrato con Zaragoza hasta 30 Jun 2017)
RODRI - Rodrigo Ríos Lozano (Contrato con Córdoba hasta 30 Jun 2017)
ROGER - Roger Martí Salvador (Contrato con Levante hasta 30 Jun 2019)
JUANPE - Juan Pedro Ramírez López (Contrato con Girona hasta 30 Jun 2019)
KEPA - Kepa Arrizabalaga Revuelta (Contrato con Athletic hasta 30 Jun 2017)
Zaragoza
Zaragoza
CANI - Rubén Gracia Calmache (Procedente de Deportivo hasta 30 Jun 2018)
MARCELO SILVA - Marcelo Andrés Silva Fernández (Procedente de Valladolid hasta 30 Jun 2017)
XABI IRURETA - Xabier Iruretagoiena Aranzamendi (Procedente de Eibar hasta 30 Jun 2018)
XUMETRA - Jordi Xumetra Feliu (Procedente de Levante hasta 30 Jun 2018)
MACKY BAGNACK - Macky Frank Bagnack Mouegni (Procedente de FC Nantes B hasta 30 Jun 2017)
JORGE CASADO - Jorge Casado Rodríguez (Procedente de Ponferradina hasta 30 Jun 2018)
ÁLEX BARRERA - Alejandro Barrera García (Procedente de Sporting hasta 30 Jun 2018)
JUAN MUÑOZ - Juan Muñoz Muñoz (Cedido por Sevilla hasta 30 Jun 2017)
ALBERTO ZAPATER - Alberto Zapater Arjol (Procedente de - hasta 30 Jun 2018)
FRAN RODRÍGUEZ - Francisco José Rodríguez Gaitán (Procedente de R.M.Castilla hasta 30 Jun 2019)
RĂZVAN POPA - Răzvan Ștefan Popa (Procedente de Internazionale Juvenil hasta 30 Jun 2019)
ÁLVARO RATÓN - Álvaro López Ratón (Procedente de Zaragoza B hasta 30 Jun 2019)
EDU GARCÍA - Eduardo García Martín (Procedente de CD Ebro hasta 30 Jun 2018)
ABRAHAM - Abraham Minero Fernández (Cedido por Zaragoza a Levante hasta 30 Jun 2017)
MANU HERRERA - Manuel Herrera Yagüe (Contrato con Betis hasta 30 Jun 2017)
JOAN CAMPINS - Joan Campins Vidal (Contrato con CF Reus hasta 30 Jun 2018)
CULIO - Juan Emmanuel Culio (Contrato con Mallorca hasta 30 Jun 2017)
DIAMANKA - Pape Maly Diamanka (Contrato con Almería hasta 30 Jun 2018)
BONO - Yassine Bounou (Contrato con Girona hasta 30 Jun 2018)
DIEGO RICO - Diego Rico Salguero (Contrato con Leganés hasta 30 Jun 2020)
PEDRO - Pedro Antonio Sánchez Moñino (Contrato con Elche hasta 30 Jun 2020)
JAIME ROMERO - Jaime Romero Gómez (Contrato con Osasuna hasta 30 Jun 2018)
ALBERT DORCA - Albert Dorca Masó (Contrato con Elche hasta 30 Jun 2017)
SERGIO GIL - Sergio Gil Latorre (Contrato con Lugo hasta 30 Jun 2019)
ALBERTO GUITIÁN - Alberto Guitián Ceballos (Contrato con Valladolid hasta 30 Jun 2019)
KILIAN GRANT - Kilian Grant Carvalheira (Contrato con AD Almudévar hasta 30 Jun 2017)



© copyright 2008-2017 • aviso legaljuananvilla.es | panorama creativo